Что такое старость с точки зрения остеопата?

Иногда кто-нибудь из моих пациентов, озвучив свои жалобы, говорит мне: Доктор, может быть это старость? Имея ввиду, что если это проблемы возраста, то не стоит их и лечить.
С точки зрения остеопата, старость — это накопленные за жизнь участки плотности, напряжения и инерции, которые снижают подвижность тканей пациента, ухудшают инервацию, кровообращение, а следовательно питание и очищение от шлаков, нарушают работу местного иммунитета, блокируя поступление к тканям иммуноактивных веществ и клеток.
Ну да, это старость. Именно так старятся ткани. И произойти это может в любом возрасте. И наоборот, в преклонном возрасте у человека может быть здоровый молодой организм.

Откуда же берутся эти плотности, напряжения и инерция?

Плотность — это следствие физической травмы. Слишком много энергии в слишком короткий отрезок времени пришло в ткани и эта энергия не успела распределится и уйти, застряла в тканях в виде плотности.

Напряжение создают недопережитые или всё ещё актуальные эмоции. Чаще они застревают в животе, но могут зафиксироваться и в других тканях.

Инерция — это следствие нарушения метаболизма, интоксикации какими-то веществами или лекарствами. Я в своей практике, чаще всего встречаю интоксикацию прививками (чаще всего АКДС), антибиотиками, витаминами (чаще у беременных). Имеют тенденцию к накоплению и постоянно принимаемые седативные, антиконвульсанты и антидепрессанты.

Всё это — точки замедления в тканях. Своего рода чёрные дыры, которые создают векторы натяжения в организме и забирают массу жизненной энергии на адаптацию к этим натяжениям.
И даже если пока нет симптомов, качество жизни пациента заметно ниже. Очень часто пациент, получивший остеопатичесое лечение и «потерявший» часть таких точек замедления, говорит: Не знаю, как объяснить, но как-то энергии стало больше! Полгода не мог такое-то дело сделать, а тут взял и сделал. Горы свернул и т. д.
Перцепция доктора-остеопата позволяет обнаружить эти точки замедления, которые мы называем остеопатическим повреждением, а обнаружив, в большинстве случаев, нам удаётся избавить от них пациента, таким образом вернуть человеку молодость.

Старость — не приговор, всё зависит от нас!

Имеет ли смысл обращаться к остеопату, если у вас нет жалоб?Думаю, теперь вы знаете ответ!
Доктор, будут ли какие-то рекомендации?- часто спрашивают меня пациенты после сеанса.
Доброта, уравновешенность, подвижность, здоровый образ мыслей, здоровый образ жизни… ну это все и без меня знают!
Ну и заглядывайте иногда к остеопату!
Живите долго и счастливо, оставайтесь молодыми даже в преклонном возрасте!

В статье использована информация из книг и лекций о Тканевом подходе в остеопатии нашего глубоко уважаемого учителя Пьера Трико